Yahoo! Music

» dépliant 2007 (pdf - 1,4Mb)

Programme complet

Mardi 17 Avril
Spectacle 5

Nosfell

Gotan Project



Le Palais d'Auron - 20h » 22h30

32€

Chanson, World



Spectacle 10

Nelson

Nadj

Stuck In The SoundAnnulé

The Automatic



Le 22 Ouest - 21h30 » 02h

Forfait I : 18€ avec le spectacle N°11

Rock, Pop, Folk, Métal



Spectacle 11

Pravda

Just Jack

Peter Bjorn & John(Suède)



Le 22 Est - 21h30 » 02h

Forfait I : à 18€ avec le spectacle N°10

Rock, Pop, Folk, Métal



Mercredi 18 Avril
Spectacle 1

Jeanne Cherhalremplace Ridan

Mano Solo

Salvatore Adamo

Sanseverino



Le Phénix - 19h » 23h45

32€

Chanson, World



Spectacle 6

Abd Al Malik

Juliette Gréco



Le Palais d'Auron - 20h » 23h10

33€

Chanson, World



Spectacle 12

Les Découvertes Electro du Printemps de Bourges et de la Fnac

Billy B. Beat(Nord-Pas-de-Calais)

Depth Affect(Bretagne)

FMR.EXE(Bretagne)



Le 22 Ouest - 22h » 02h40

Forfait B : 13€ avec le spectacle N°13

Musiques Electroniques



Spectacle 13

Les Découvertes Electro du Printemps de Bourges et de la Fnac

Carabine(Aquitaine)

Klanguage(Champagne-Ardenne)

Dick Voodoo(Haute-Normandie)

Trash aka L(Languedoc-Roussillon)



Le 22 Est - 22h » 02h40

Forfait B : 13€ avec le spectacle N°12

Musiques Electroniques



Spectacle 20

Hommage à Ali Farka Touréavec Hamadoun Tandina & Amadou Bagayoko

Mamani Keitaavec Nicolas Repac

Tinariwen



La Hune - 21h » 00h10

22€

Chanson, World



Spectacle 24

Soirée Adami "Show Devant"

Rocé

Syrano



L'Auditorium - 19h » 21h

18€

Hip Hop, Reggae, Ragga



Spectacle 28

Francesco Tristano Schlimé(Luxembourg)

Laurent Korcia



Le Théâtre Jacques Coeur - 21h » 23h

25€

Classique



Spectacle 32

Katel



Le Théâtre Saint Bonnet - 14h » 15h

18€

Chanson, World



Spectacle 33

Son of Dave



Le Théâtre Saint Bonnet - 18h » 19h

22€

Inclassable



Spectacle 40

Les Découvertes Hip-hop du Printemps de Bourges et de la Fnac

Kohndo & Velvet Club(Ile-de-France)

Dajla(Pays-de-la-Loire)



La Hune - 12h » 15h30

Forfait A : 13€ avec le spectacle N°41

Hip Hop, Reggae, Ragga



Spectacle 41

Les Découvertes Hip-hop du Printemps de Bourges et de la Fnac

Nouvel R(Pays-de-la-Loire)

Khod Breaker(Midi-Pyrénées)

La Canaille(Ile-de-France)



La Soute - 12h » 15h30

Forfait A : 13€ avec le spectacle N°40

Hip Hop, Reggae, Ragga



Jeudi 19 Avril
Spectacle 2

Adrienne Pauly

Feist

Jacques Higelin

Olivia Ruiz



Le Phénix - 19h » 00h

33€

Chanson, World



Spectacle 7

Lady Sovereignremplacée par Jamika

TTC

JoeyStarr

Justice



Le Palais d'Auron - 20h » 00h20

24€

Musiques Electroniques / Hip Hop, Reggae, Ragga



Spectacle 14

Galaxie

Naast

Bromheads Jacket

The Rakes



Le 22 Ouest - 22h30 » 03h30

Forfait II : 18€ avec le spectacle N°15

Rock, Pop, Folk, Métal



Spectacle 15

Guns of Brixton

Akron/Family

Acoustic Ladyland

Deerhoof



Le 22 Est - 22h30 » 03h30

Forfait II : 18€ avec le spectacle N°14

Inclassable



Spectacle 21

The Cinematic Orchestra

Erik Truffaz QuartetErik Truffaz, Marc Erbertta, Patrick Muller, Marcello Giuliani avec en special guest Ed Harcourt et le rappeur Nya



La Hune - 21h » 23h50

25€

Inclassable



Spectacle 25

Soirée Sacem

Malouma

Mayra Andrade

Akli D



L'Auditorium - 19h » 22h

18€

Chanson, World



Spectacle 29

The Konki Duet

Joan As Police Woman

Peter Von Poehl(Suède)



Le Théâtre Jacques Coeur - 21h » 00h

20€

Rock, Pop, Folk, Métal



Spectacle 34

Katel



Le Théâtre Saint Bonnet - 14h » 15h

18€

Chanson, World



Spectacle 35

Joanna NewsomCOMPLET



Le Théâtre Saint Bonnet - 18h » 19h

22€

Classique



Spectacle 42

Les Découvertes Rock du Printemps de Bourges et de la Fnac

Triste Sire(Rhône-Alpes)

Minitel(Aquitaine)

Cocoon(Auvergne)



La Hune - 12h » 17h

Forfait C : 13€ avec le spectacle N°43

Rock, Pop, Folk, Métal



Spectacle 43

Les Découvertes Rock du Printemps de Bourges et de la Fnac

Nutcase(Ile-de-France)

H-Tray(Limousin)

Joshua(Belgique)

Tang(Nord-Pas-de-Calais)



La Soute - 12h » 17h

Forfait C : 13€ avec le spectacle N°42

Rock, Pop, Folk, Métal



Vendredi 20 Avril
Spectacle 3

Grande soirée "Made in Jamaica"

Mystic Revelation of Rastafari

Improvisators Dub & Iration Steppas

Dub Inc.

Third World

Capleton

Bunny Wailer



Le Phénix - 18h » 00h

28€

Hip Hop, Reggae, Ragga



Spectacle 8

Benjy Ferree

Loney Dear(Suède)

Miossec

John Butler Trio



Le Palais d'Auron - 20h » 00h20

25€

Rock, Pop, Folk, Métal



Spectacle 16

SoCalled

Beat Assailant

Oxmo Puccino & the Jazzbastards

The Procussions



Le 22 Ouest - 22h30 » 03h30

Forfait III : 18€ avec le spectacle N°17

Hip Hop, Reggae, Ragga



Spectacle 17

The John Venture

Metronomy

120 Days(Norvège)

Goose(Belgique)



Le 22 Est - 22h30 » 03h30

Forfait III : 18€ avec le spectacle N°16

Musiques Electroniques



Spectacle 22

Pierre Lapointe

Brigitte Fontaineet le dessinateur Blutch



La Hune - 21h » 23h35

28€

Chanson, World



Spectacle 26

Seb MartelMotel Martel

Shannon Wright



L'Auditorium - 18h » 20h30

18€

Rock, Pop, Folk, Métal



Spectacle 30

Les Escapades / Parcours Nord du département

L'Oiseau Bleu

Babet

Mick est tout seul



Parcours itinérant - 11h » 18h
RDV à 11h devant la Maison de la Culture, départ à 11h30

35€ : transport (London Bus), spectacles, apéro-brunch
18€ : concert final uniquement à 16h30 aux caves de la mignonne à Sancerre

Inclassable



Spectacle 36

Julie Doiron



Le Théâtre Saint Bonnet - 14h » 15h

18€

Chanson, World



Spectacle 37

RoseCOMPLET

AaRONCOMPLET



Le Théâtre Saint Bonnet - 18h » 19h30

22€

Chanson, World



Spectacle 44

Les Découvertes Rock du Printemps de Bourges et de la Fnac

Narrow Terence(Paca)

Microfilm(Poitou-Charentes)

The Sugar Plum Fairy pr(Centre)



La Hune - 12h » 17h

Forfait D : 13€ avec le spectacle N°45

Rock, Pop, Folk, Métal



Spectacle 45

Les Découvertes Rock du Printemps de Bourges et de la Fnac

Celyane(Suisse)

Eternal Tango(Lorraine)

Pest Sound(Alsace)

Daddy Longlegs(Ile-de-France)



La Soute - 12h » 17h

Forfait D : 13€ avec le spectacle N°44

Rock, Pop, Folk, Métal



Samedi 21 Avril
Spectacle 4

Mademoiselle K

Cold War Kids

Maximo Park

Phoenix

Bloc Party



Le Phénix - 18h » 23h30

29€

Rock, Pop, Folk, Métal



Spectacle 9

Palais Royal Club

Teenage Bad Girl (DJ set)

Ivan Smagghe (DJ set)

[T]ékël (live)

Missill (DJ set)

Yelle (live)

Amon Tobin (DJ set)

Cassius (live)

Alexander Kowalski (live)(Allemagne)

Agoria (Dj set)



Le Palais d'Auron - 23h30 » 05h30

18€

Musiques Electroniques



Spectacle 18

Manimal

Transmission 0(Pays-Bas)

Sikth

Kruger(Suisse)



Le 22 Ouest - 21h30 » 02h30

Forfait IV : 18€ avec le spectacle N°19

Rock, Pop, Folk, Métal



Spectacle 19

Ephel Duath(Italie)

Sleepytime Gorilla Museum

Death Before Disco(Belgique)

Enter Shikari



Le 22 Est - 21h30 » 02h30

Forfait IV : 18€ avec le spectacle N°18

Inclassable



Spectacle 23

Mitsoura(Hongrie)

Ukulele Maniale Ukulele Club de Paris célèbre la petite guitare des îles en compagnie de Thomas Fersen, Mareva Galanter, Olivia Ruiz, Mathias Malzieu, Aloÿse…



La Hune - 21h » 23h45

28€

Inclassable



Spectacle 27

Tribute to Neil Youngavec Fred Pallem, Sébastien Martel, Vincent Taegger, Disco, Emily Loizeau, J. Tillman, Peter Von Poelh et Jesse Sykes.

Herman Düne



L'Auditorium - 20h » 22h15

18€

Rock, Pop, Folk, Métal



Spectacle 31

Les Escapades / Parcours Sud du département

Khalid K

Emily Loizeau



Parcours itinérant - 11h » 18h
RDV à 11h devant la Maison de la Culture, départ à 11h30

35€ : transport (London Bus), spectacles, apéro-brunch
18€ : concert final uniquement à 16h30 sur le site du Pôle du Cheval

Inclassable



Spectacle 38

Julie Doiron



Le Théâtre Saint Bonnet - 14h » 15h

18€

Chanson, World



Spectacle 39

Soirée autour du Label indépendant français FARGO

J. Tillman

Jesse Sykes



Le Théâtre Saint Bonnet - 18h » 19h30

22€

Rock, Pop, Folk, Métal



Spectacle 46

Les Découvertes Chanson du Printemps de Bourges et de la Fnac

Mulet Mulet(Bourgogne)

Antiquarks(Rhône-Alpes)

Fannytastic(Bretagne)



La Hune - 12h » 17h

Forfait E : 13€ avec le spectacle N°47

Chanson, World



Spectacle 47

Les Découvertes Chanson du Printemps de Bourges et de la Fnac

Jaboticaba(Ile-de-la-Réunion)

Simeo(Rhône-Alpes)

Resistenz(Pays-de-la-Loire)

Imbert Imbert(Ile-de-France)



La Soute - 12h » 17h

Forfait E : 13€ avec le spectacle N°46

Chanson, World



Spectacle 51

Bouchazoreill' Slam Experienceavec les slameurs : Félix J, Ucoc, Rouda, Delphine II, Droopee et Techa, Yo, D'de Kabal, Hocine Ben, Le Robert…



Le Magic Mirrors - 14h » 17h30

Gratuit

Hip Hop, Reggae, Ragga



Dimanche 22 Avril
Spectacle 53

Un dimanche de campagne

Exsonvaldes(Scène Région Centre)13h00 > 14h00

Eiffel(Scène Région Centre)16h00 > 17h00

Plastiscines(Scène Leberry.fr / Champion)13h30 > 14h15

Florent Marchet(Scène Leberry.fr / Champion)14h45 > 15h45

Riké(Scène Région Centre)17h30 > 18h30

Marie Cherrier(Scène Leberry.fr / Champion)16h15 > 17h15

Elista(Scène Région Centre)14h30 > 15h30

Les Fatals Picards(Scène Pression Live)13h45 > 14h45

Pavé(Scène Pression Live)15h00 > 17h30

Shelby(Scène Leberry.fr / Champion)17h45 > 18h30



Les Scènes extérieures - 13h » 18h30

Gratuit

Chanson, World / Rock, Pop, Folk, Métal